Anmelden
DE
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich

Sparkassen-Chat

Wie kann ich Ihnen helfen?

Chatten Sie mit unserem Chatbot Linda, Ihrer virtuellen Assistentin. Klicken Sie dafür einfach auf den Button "Chatbot Linda starten".

SSL verschlüsselte Übertragung
Unsere BLZ & BIC
BLZ41450075
BICWELADED1SOS

Bundesförderung für effiziente Gebäude

Energie­kosten dauerhaft senken und das Klima schützen.

Die BEG

Die neue Bundesförderung für effiziente Gebäude

Beim Bauen und Sanieren spielen zukünftig Nach­haltigkeit, Digitalisierung und erneuerbare Energien eine größere Rolle. Maßnahmen in diesen Bereichen werden daher mit einer höheren Förderung belohnt. Wir helfen Ihnen, die passende Förderung für Ihr Vorhaben zu finden.

Was ist neu?

Die neue Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG) tritt ab dem 01.07.2021 in Kraft und ersetzt die bisherigen Bundesförderprogramme Energieeffizient Bauen und Sanieren (EBS)  und Marktanreizprogramm (MAP).
Mit der BEG werden die Förderbedingungen für Wohngebäude und Nichtwohngebäude aneinander angeglichen.

Förderung

Holen Sie das Beste für sich heraus: Ihr Berater vor Ort sorgt für eine maßgeschneiderte Finanzierung bei Ihrer Sparkasse und findet den passenden Zuschuss zu Ihrem Vorhaben. Alternativ kann auch die Möglichkeit eines KfW-Darlehens mit Tilgungszuschuss in Anspruch genommen werden.

Weitere Informationen finden Sie hier.

Sichern Sie sich jetzt Ihren Zuschuss von bis zu 50%*

Ihre Sparkasse erstellt gemeinsam mit Ihnen eine maßgeschneiderte Finanzierung und unterstützt Sie bei der Beantragung der passenden Zuschüsse.

* Bundesförderung für effiziente Gebäude ab 1.7.2021: Sanierung zu einem KfW-Effizienzhaus 40 zzgl. EE-Paket

Auf einen Blick

Wie ist die BEG aufgebaut?

Die Bundesförderung für effiziente Gebäude besteht aus mehreren Komponenten:

  • Die BEG-Wohngebäude fördert den Neubau und die Sanierung von sog. Effizienzhäusern.
  • Die BEG-Nichtwohngebäude fördert den Neubau und die Sanierung von Effizienzgebäuden.
  • Die BEG-Einzelmaßnahmen fördert einzelne Vorhaben bei der Sanierung von Wohn- und Nichtwohngebäuden.
  • Die Begleitung durch einen  von der KfW zertifizierten Experten für Energieeffizienz wird ebenfalls gefördert.
Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Unsere Baufinanzierungsberater und -beraterinnen stellen nicht nur Ihre Finanzierung so auf, dass Sie zu Ihnen passt - Sie helfen Ihnen auch bei der Auswahl der Förderprogramme und der Beantragung der Zuschüsse.

Geschäftsstelle Bad Sassendorf

Heinz Arens

Telefon: 02921/59070-21

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #arens

Mail: heinz.arens@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Geschäftsstelle Herzfeld

Michael Schenkel

Telefon: 02923/50798-20

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #schenkel

Mail: michael.schenkel@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Geschäftsstelle Körbecke

Jochen Langenscheidt

Telefon: 02924/9703-20

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #langenscheidt

Mail: jochen.langenscheidt@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Hanna Schulte

Telefon: 02924/9703-23

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #schulte

Mail: hanna.schulte@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Geschäftsstelle Märkische Straße

Anja Peters

Telefon: 02921/109-5220

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #peters

Mail: anja.peters@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Nicole Schlüter

Telefon: 02921/109-5221

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #schlueter.n

Mail: nicole.schlueter@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Geschäftsstelle Niederbergheimer Straße

Caroline Bobe

Telefon: 02921/109-5120

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #bobe

Mail: caroline.bobe@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Mark Schäfer

Telefon: 02921/109-5121

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #schaefer.m

Mail: mark.schaefer@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Geschäftsstelle Puppenstraße

Thorsten Twesmann

Telefon: 02921/109-5300

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #twesmann

Mail: thorsten.twesmann@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Holger Klein

Telefon: 02921/109-5316

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #klein

Mail: holger.klein@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Geschäftsstelle Welver

Hans-Jürgen Wegener

Telefon: 02384/91002-15

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #wegener

Mail: hans-juergen.wegener@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Lisa Rothhöft

Telefon: 02384/91002-14

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #rothhoeft

Mail: lisa.rothhoeft@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Geschäftsstelle Werl

Antje Kuss

Telefon: 02922/802-6300

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #kuss

Mail: antje.kuss@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Waldemar Furgol

Telefon: 02922/802-6323

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #furgol

Mail: waldemar.furgol@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Thomas Hotze

Telefon: 02922/802-6324

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #hotze

Mail: thomas.hotze@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Benjamin  Mast

Telefon: 02922/802-6302

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #mast

Mail: benjamin.mast@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Geschäftsstelle Weslarner Weg

Katrin Holzdeppe

Telefon: 02921/109-5420

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #holzdeppe

Mail: katrin.holzdeppe@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

Christine Brede

Telefon: 02921/109-5423

WhatsApp: 02921/109-0
Beginnen Sie Ihre Nachricht mit #brede

Mail: christine.brede@sparkasse-soestwerl.de

Nachricht schreiben

i